Masterprüfungen Architektur
03.06.2024
10.00
Gestaltung 1
N.N.:
Prüfungssenat: …
11.00
Gestaltung 1
N.N:
Prüfungssenat: …
07.06.2024
10.00
Studio 2
N.N.:
Prüfungssenat: …
11.00
Studio 2
N.N:
Prüfungssenat: …
Nächster gemeinsamer Prüfungstermin: 17. Oktober 2024
26.01.2024
15.00
Hungerburg
Florian JUEN & Wilhelm SCHLENZ: Decompose – Compose – Recompose, ein mehrstimmiger Dialog Theresienkirche Hungerburg
Ort: Theresienkirche, Hungerburg
Prüfungssenat: Sidoroff, Plank, Michael Cede
08.02.2024
09.00
Gestaltung 1
Melissa MARTE: Symbiotic Paradise - Zwischen Weltgarten und Windarchitektur
Prüfungssenat: Volgger, Di Pauli, Plank
10.00
Gestaltung 1
Sophia NIEDERKOFLER: Neuverhandlung des Planeten - Ettore Sottsass und Architektur im Wandel
Prüfungssenat: Volgger, Di Pauli, Plank
11.00
Gestaltung 1
Tassilo CURTZE: Strategien für Reuse in der Architektur
Prüfungssenat: Flora, Di Pauli, Plank
26.02.2024
10.30
Studio 2
Nadine REICHHOLF: I M • F O – Raum für IMpuls und FOrtschritt
Prüfungssenat: Sidoroff, di Pauli, Plank
11.30
Studio 2
Stefanie RAMMLER: Salud - Ökologische und architektonische Ansätze zur Verbesserung des mentalen und physischen Wohlbefindens im urbanen Raum
Prüfungssenat: Sidoroff, di Pauli, Natke
20.03.2024
10.00
Baugesch.
Rosa SPRINGMANN: Die Bauhütte Ravensburg
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer
11.00
Baugesch.
Julian ÖTTL: Faschistische Sportstätten in Südtirol
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer
12.00
Baugesch.
Pouran MÖRGENTHALER: Wiederaufbau der Alten Pinakothek in München
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer
21.03.2024
Gemeinsamer Prüfungstermin mehrerer Studios – Ausstellungsplan siehe unten
08.00
Foyer EG /A
Gamze DOGAN: Layered Urbanity
Prüfungssenat: Trummer, Rutzinger, Bettum
08.00
Foyer EG /B
Joy BOULOIS: A Delicate Symphony of Life
Prüfungssenat: Pasquero, Roman, Spiller
09.00
Foyer EG /A
Georg FREISSINGER: Hy-Grid
Prüfungssenat: Trummer, Schinegger, Bettum
09.00
Foyer EG /B
Daniela AICHNER: Villa DeVil
Prüfungssenat: Roman, Aste, Spiller
10.00
Foyer EG /A
Fabian LÖSER: Zeit-Räume
Prüfungssenat: Schmidbaur, Trummer, Bettum
10.00
Foyer EG /B
Vanessa WAGNER: Circle of Plasticity
Prüfungssenat: Roman, Imhof, Spiller
11.00
Foyer EG /A
Julian HÖCK: Nephophile
Prüfungssenat: Rutzinger+Schinegger, Schmidbaur, Bettum
11.00
Foyer EG /B
Clemens BERRESHEIM: Verbundenheit
Prüfungssenat: Seifert, Plank, Spiller
12.00
Foyer EG /A
Laura NEUBAUER: machines making models meeting models making machines
Prüfungssenat: Aste, Schmidbaur, Bettum
12.00
Foyer EG /B
Recycle the Circle
Prüfungssenat: Seifert, Imhof, Spiller
13.00
Foyer i.sd
Katrin STÖHR:Temple of no Heritage
Prüfungssenat: Neumayr-Beelitz, Rutzinger, Schinegger
14.00
Foyer EG /A
Claudia HANDLER: Mycohabitat
Prüfungssenat: Pasquero, Aste, Bettum
14.00
Foyer EG /B
Carlo GLOD: interconnection
Prüfungssenat: Trummer, Volgger, Spiller
15.00
Foyer EG /A
Julian RIEDER: Collective Space
Prüfungssenat: Pasquero, Schmidbaur, Bettum
15.00
Foyer EG /B
Yaren GUNES: Ink Scape Metropolis
Prüfungssenat: Trummer, Gipser, Spiller
16.00
Foyer EG /A
Catalina TRIPOLT: Responsive Wearables
Prüfungssenat: Colletti, Sidoroff, Bettum
16.00
Foyer EG /B
Alexander KAISER: Typologia Inversa
Prüfungssenat: Trummer, Gipser, Spiller
17.00
Foyer EG /A
Michael MARTHE: Libertalia
Prüfungssenat: Aste, Colletti, Bettum
17.00
Foyer EG /B
Johannes MAHLER: arching fractality
Prüfungssenat: Trummer, Rutzinger, Spiller
18.30
Gemeinsamer Abschluss
08.04.2024
10.00
Studio 2
Valentin GENSHEIMER: PORTO AGORA – Kreative Revolution: Handwerk auf dem Weg zurück in die Stadtzentren
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Natke
11.00
Studio 2
Jennifer ANDIG: Sculp‐tecture in Motion
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Natke
12.04.2024
10.00
Gestaltung1
David ECHNER: Unter Bäumen – Eine Waldstadt
Prüfungssenat: Flora, Filz, Di Pauli
25.04.2024
10.00
Bauarchiv
Victor SCHMITTER: Die Tiroler Glasmalerei- und Mosaikanstalt in Innsbruck und ihr Architekt Josef von Stadl
Prüfungssenat: Hölz, Kossel, Strobl
03.05.2024
10.00
Gestaltung 1
Alex WALCHER: Reclaiming Wasteland - Erforschung des Potenzials ungenutzter urbaner Räume in Bozen
Prüfungssenat: Di Pauli, Flora, Prossliner
11.00
Gestaltung 1
Anna PRANTL: Gesteinsspuren - über vergessene Räume im Untergrund
Prüfungssenat: Di Pauli, Flora, Ganslmeier